воскресенье, 22 июля 2012 г.

Подведение итогов пари на ВТО.


Пари было опубликовано 13 ноября 2011 года. ссылка
Повторю здесь анализ ошибок приведших к неправильному прогнозу, который уже опубликован в основном блоге.

 Итак, признаю свое поражение в пари по этому поводу. Ссылка
Отмечу, что здесь я во многом пошел на поводу авторитетных людей (Кургинян, Стариков, Хазин, весь ресурс авантюры и т.д.), что вступление в ВТО гибельно для России. Особенно выпукло, с выкладками, примерами и цифрами это продемонстрировал Сергей Кургинян. Ссылка
 Весьма характерная странность редкого единодушия самых непримиримых противников тогда мне не бросилась в глаза, это стало очевидным накануне ратификации решения по ВТО, когда против ВТО в резко категоричной форме, вплоть до недоверия Путину, высказались АБСОЛЮТНО все политические силы в стране, а так же иностранные консультанты и эксперты. Больше того, белоленточники и либералы и слова не сказали в поддержку, казалось бы, такого милого их прозападному сердцу шагу руководства России.
 Так же приведу историческую параллель: во время НЭПа и коллективизации у значительной части людей доминирующей была идея о предательстве идеалов революции. И только сейчас очевидна вся правильность и неизбежность этих решений.
 Т.е. слухи о вреде ВТО сильно преувеличены. Особенно для тех, кто и без ВТО бесправная колония, и в ВТО то же самое. Но то, что я сразу не почувствовал фальшь в небывалом  единодушии экспертов, - моя очень грубая и обидная ошибка.
 Вот мнение Евгения Федорова по этому вопросу. Коротко говоря ВТО – это плохо, но вовсе не так плохо, чтобы следовало нарываться на альтернативу невступления в ВТО.
От себя добавлю: если США – банкрот в самой ближайшей перспективе, то почему бы туда не вступить? Шутка конечно, но в этой шутке есть доля истины. Перспектива более 15 лет не должна нас слишком пугать, к тому времени мир сильно изменится.
 Хотя осадок от этой темы все равно остается.
 Так же поздравляю двух победителей, указавших правильный ответ: u96 и alehandro000.


Общий итог:

Jack♣  = 6
goradio  = 1
alex_v = 1
marta = 1
Вячеслав = 1
u96 = 1
alehandro000 = 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий