среда, 2 февраля 2011 г.

Догонит ли Китай Америку?

 Данная дискуссия началась в конце 2010 года и неожиданно выросла до вполне серьезных  оценок и прогнозов, что Китай УЖЕ практически обогнал США.
 Судя по популярности данной темы, есть много несогласных с оценками автора блога, что все это фикция и Китаю никогда не стать лидирующей экономической державой, если они будут сидеть за одним столом с англосаксами и не осмелятся начать свою игру.  Как впрочем и Россия.
 Итак, первый вопрос: Сможет ли Китай стать лидирующим и независимым региональным геополитическим центром и вытеснить США из Евразии?
  Так как вопрос достаточно размыт, позволю себе его уточнить: если будет реализована модель, аналогичная Евросоюзу или Японии, зависимых от США, будет не выполнено условие НЕЗАВИСИМОСТИ, ответ  "Нет", не сможет. Нельзя называет Китай гегемоном, если он по факту марионетка.
 Второй вопрос: Сможет ли Китай стать лидирующим экономическим центром и превзойти США по экономическим показателям, продлится ли экономическое китайское чудо?   
   Ответы на данные вопросы прояснятся в течение ближайших двух лет, поэтому ставки принимаются в течение 2 месяцев до 1 апреля 2011 года.
  Ответ прошу писать просто: "1. Да,  2 Нет", при желании можно обосновать свое мнение.

2 комментария:

  1. 1. Нет, 2. Нет.
    Китай - орудие США, а орудие не может быть гегемоном. Ну и тем более никто не даст провинции-Китаю уровня жизни метрополии. Китайское чудо плавно сойдет на нет подобно всем предыдущим чудесам: японским, немецким и южнокорейским.

    ОтветитьУдалить