вторник, 8 мая 2012 г.

Пари на рабство


  Данная статья является логическим продолжением статьи о долговом кризисе (ссылка) и соответствующего пари (ссылка). 
  Причем к теме рабства можно прийти из самых разных исходных посылок.
  Начнем с исторической.
  Когда и где возникло рабство? Одновременно с торговым и ростовщическим капиталом. Причем распространение рабство получило только в центрах древней европейской, североафриканской и ближневосточной цивилизации, окружающие народы очень длительное время предпочитали общинный уклад.
 Максимальное развитие рабство получило в Древнем Риме и Греции, причем в  языческий, «античный» период. Тогда как со смертью язычества и приходом христианства рабство в этих странах постепенно свелось на нет.
  Хотя историческая наука совершенно неоправданно приписывает заслугу в этом славном событии набегам варваров. А как же иначе, если вслед за этим последовали страшные и беспросветно темные «Средние века», в которые христианство поднялось на немыслимую до этого высоту? Как и благородство нравов и обычаев?
 После победы в Европе  христианства рабство (как и капитал, его питающий) переместилось в Азию. Породив легенды о степи «рождающей народы». Шедшие непрерывной голодной,  алчной, но отлично вооруженной и информированной лавиной на Рим и Византию. Подробнее эта тема развита в статье о «Почему орда – золотая?»
  В рамках данной статьи уместно лишь отметить, что это время и есть дата зарождения работорговли в Средней Азии, кажущейся столь привычной для нас сейчас. Именно тогда невольничьи рынки этого региона достигли небывалого и до сих пор непревзойденного в этих местах расцвета. В более поздние времена, когда центр мирового капитала опять переместился, ни о каких серьезных заработках на массовом  похищении людей и речи уже не шло. Что и привело к бессильным издевательствам над никому не нужными пленниками, а так же к попыткам получить выкуп, как единственному способу заработать на этом неожиданно ставшем нелепым ремесле.
 Отметим так же, что похищали в тот период расцвета работорговли преимущественно христиан.
  После перемещения центра мирового капитала в Европу, а затем в Англию, работорговля приняла поистине мировые масштабы. Описывать «подвиги» конкистадоров смысла нет, они общеизвестны. И именно тогда возникла странная закономерность: работорговцы предпочитали сгноить весь свой живой товар в трюме, не ни выпустить рабов на палубу половить рыбу или побегать по берегу какого-либо острова в поисках съедобного. Хоть это могло (и должно было)  значительно увеличить доход этого торговца.
 Что совершенно идентично поведению современных кредиторов, предпочитающих нести колоссальные убытки, но только не списать долг, не выпустить должника из смертельной паутины.
 Итак, обзор мировой экономической истории позволяет сделать вывод: где долг, где капитал, туда всегда неотрывно следует рабство. Значит безумная долговая пирамида неизбежно приводит… ?
  Теперь рассмотрим посылку «конспирологическую», озвученную в статье о долговом кризисе. (ссылка)
  Так как там все уже изложено, укажу только самую суть. Огромный набор самых иррациональных фактов современности может быть объяснен только одним: процесс концентрации капитала завершен, он сосредоточен в одних руках, что и означает окончание «доброй и старой» эпохи капитализма.
Среди таких фактов, например:
- Всеобщая воля всего мира к пошлости, грязи, отрицанию семьи и традиционных ценностей и т.п. (Неужто, олигархи настолько тупы, что не понимают, что делают? Что они убивают будущее у своих детей?  Нет, они не глупые люди. Но очень подневольные люди. С достаточным компроматом и возможностями для шантажа и манипулирования.)
- Странное поведение «инвесторов», инвестирующих в откровенно бессмысленные и безнадежные проекты и страны и в упор «не видящие» проекты очевидно перспективные (те же газопроводы Газпрома), но стремные по далеким от всякого бизнеса соображениям.
- Невозможность НИКОМУ в мире создать наследственную, независимую  бизнес-империю. НЕТ в мире полностью независимого бизнеса, рано или поздно с любым бизнесом его независимые основатели расстаются. Причем лучше рано, добровольно и за деньги. Но всяко бывает.
 - Печатание никому не нужных триллионов долларов и раздача их в долг всем подряд.
 - Странные игры с государством в долговые обязательства. Ни один нормальный инвестор ни копейки не одолжит государству, зная что оно ему вернет в самую последнюю очередь, т.е. только после того как будут накормлены пенсионеры и дети. Примерно, как займы Госбанка СССР. И только если государство полностью манипулируемо, только тогда казначейки США становятся «безрисковым инструментом». Когда пенсионеры и дети уступают в приоритете «карточным» долгам долларовых бандитов.
  Все эти разрозненные и нелепые факты просто вопиют о том, что долговой кризис  - это средство централизации власти, следующего этапа после окончания концентрации мирового капитала в одних руках, средство, ведущее к прямому всеобщему закабалению. Что скоро придет время, когда людей, которые совсем ничего никому не должны, просто не остается. Это закабаление тождественно рабству. И его формальное провозглашение ровно ничего не меняет.
  Но будет ли рабовладение официально провозглашено?
  По этому поводу – третья посылка. Чисто экономическая.
 Экономисты до сих пор нередко спорят о «золотом стандарте», о «нефтедолларах», о энергообеспечении денежной единицы, например киловатт-часах. Так же экономисты НЕ  спорят о том, что количество созданных ФРС и банковской системой долларов и виртуальных финансовых активов таково,  что не хватит золота, даже если подогнать в обеспечение вторую Землю из этого металла.
 И это по всеобщему мнению является верным признаком неизбежного конца эпохи доллара.
  И вот тут то и всплывает рабовладение. Ибо человеческие жизни – это не грязная и вонючая нефть, не бесполезное золото, не еда, вода и даже не воздух. Это сама жизнь, ценность вечная. Это обеспечение способно внести осмысленность в любое количество нулей на клавиатуре ФРС.
  Лучшее обеспечение доллара – работорговля. Это и есть венец мирового развития, полный возврат к «античности» в 21 веке. Причем моральное оправдание этого может быть сколь угодно красиво: долги ведь платить нужно? Так что плохого в аукционе, на котором должники будут продаваться «инвесторам»? В назидание всем остальным
   Итак, формирую утверждение для пари.
   Спасение для доллара – рабство. Официальное объявление рабства цивилизованным и гуманным разрешением споров должника-кредитора состоится в течение 5 лет. (Разумеется, в США)


Адрес статьи на "Переводике" ссылка

4 комментария:

  1. Переношу комментарий с "Переводики"
    Вот, на вскидку, еще одно обоснование рабства. Придание должникам особого статуса (разумеется не рабов, будет изобретено соотв. политкорректное слово) позволит улучшить статистку по безработице, социальному неравенству, переложить заботу о этой социальной группе на кредиторов. Причем совершенно морально - ну что делать, если некоторые отдельные ненормальные люди не могут и не желают трудиться и жить без долгов или платя по счетам вовремя?
    Т.е. идеологические потери от введения рабства в цитадели свободы будут весьма умеренными. Особено по сравнению с существующией пропагандой гомосексуализма и отрицанием семьи.

    ОтветитьУдалить
  2. И именно тогда возникла странная закономерность: работорговцы предпочитали сгноить весь свой живой товар в трюме, не ни выпустить рабов на палубу половить рыбу или побегать по берегу какого-либо острова в поисках съедобного. Хоть это могло (и должно было) значительно увеличить доход этого торговца

    Ничего странного. После этого оставшиеся рабы были: а)самыми выносливыми; и, что важнее всего б)становились шелковыми. Что логично. Вы сами где-то упоминали что вопросы денег для банкиров(работорговцев) неважен, они у них есть в достаточном количестве. Им важен вопрос власти, безусловного и беспрекословного подчинения. А такое подчинение обеспечивается только отсутствием любого другого альтернативного выхода - либо подчинение, либо смерть. К тому же "диких", не знающих цивилизации африканцев подчиниться мог заставить только тотальный ужас перед работорговцем (что еще может испытывать средний человек после такой экспедиции(экзекуции).
    По поводу пари: насчет 5 лет не уверен, не знаю откуда такая цифра, а общий тренд

    Да

    ОтветитьУдалить
  3. Нет.
    5 лет будет маловато.

    ОтветитьУдалить