понедельник, 9 мая 2011 г.

Что будет с Ливией?

 Уже третий месяц продолжаются бои в Ливии, причем дела у мятежников все хуже. Переломить ситуацию может только прямая наземная военная агрессия.
 Я ещё в феврале ценил  ситуацию, как безнадежную и авансом перекрасил территорию Ливии в оккупационный цвет. Причиной для такого решения были: прозападная и антикаддафийская риторика Президента и МИДа России, присоединение к экономическим и поддержка военных санкций. Но главное: операция в Ливии – первая  операция, которая реально изменяет мировую конфигурацию власти, когда не просто идет рокировка одних западных марионеток на других, но реальное расширение территории, подконтрольной англосаксам. Поскольку и в Ираке, и в Афганистане и в Египте расширения территории не происходило, происходило скорее некоторое изменение полномочий местного самоуправления и ротация кадров.
  И если в первой же операции по «Дранг нах Остен» Запада результат будет столь неубедителен и позорен, то вообще странно, на что рассчитывают англосаксы. Позорен, несмотря на все бонусы, которые можно только вообразить: территориальная удаленность Ливии от ближайших возможных союзников, непосредственная граница с нестабильными государствами, возможность экспорта революции из Египта, наличие выхода к морю, близость к военным базам НАТО в Европе, и, что еще более важно, - лакомый кусок в виде суперприза по итогам  агрессии – нефть.
   Из всего этого следует то, что либеральная и демократическая риторика Запада привела к тому, что белый англосаксонский западный мир более не способен на «старые, добрые» колониальные войны. Тогда как исламские страны Ливии, Сирии и Ирана по-прежнему сохраняют стойкость к западному беспорядку и деструктуризации.
  В результате чего может даже возникнуть сомнение, сможет ли Запад разложить эти страны, или сам окончательно разложится в этой безуспешной попытке. Но я все-таки не склонен переоценивать изнеженность и леность Запада, иначе он давно уступил бы инициативу. Но глобальная инициатива по всем мировым событиям от моды звезд ходить без нижнего белья до ЕГЭ или отмены техосмотра по-прежнему не изменила свое происхождение. Поэтому не думаю, что Акела просто слишком стар.
  Так что же будет с Ливией?

  1. Мятежники будут  вытеснены из Бенгази и скроются в Египте. Режим Каддафи выстоит и останется символом позора и импотенции англосаксов.
  2. В течение 2-3 месяцев там будет проведена наземная спецоперация и установлен демократический порядок.
  3. Каддафи будет убит в результате спецоперации или отравлен.
  4. Каддафи добровольно отречется от власти и передаст власть мятежникам.

  На самом деле, наиболее невероятным кажется пункт 1. Поскольку пункты 2-4 по большому счету есть разные варианты одного и того же. Поэтому такая ставка тоже принимается.

3 комментария:

  1. 2-4.
    Англосаксы - негодяи, но отнюдь не полные импотенты.

    ОтветитьУдалить
  2. Подведение итогов пари: http://political-bets.blogspot.com/2011/10/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить