вторник, 25 октября 2011 г.

Что будет с Сирией?


Наиболее животрепещущим вопросом сегодняшних дней является эскалация напряженности на Ближнем Востоке и события в Сирии. Каково будет продолжение арабской весны, будут ли новые жертвы, повторяющие судьбу Каддафи, или развитие событий пойдет по другому сценарию?
  Так как анализировать геополитические события исключительно по новостным лентам крайне затруднительно, мой политический анализ наиболее удачно формализуется в форме пари. Каждый, кто хочет, имеет возможность поставить «против» и указать на возможные мои ошибки и просчеты.
  Итак, диспозиция. Иначе говоря, кто являются заинтересованными сторонами, кому и что именно выгодно.
  1. Россия. Для России поддержка Сирии это шанс радикально изменить представление об этой стране, как о заурядной и второстепенной, давно переставшей влиять серьезную роль на мировой арене. Успешное отведение угрозы агрессии НАТО от Сирии, вкупе с противоположным результатом событий в Ливии, которая пренебрегла своевременной ставкой на Россию, неизбежно изменит статус-кво на мировой шахматной доске.
  Тогда как наоборот, свержение действующей власти Сирии, невзирая на бесспорную поддержку России, утрата Россией единственной военно-морской базы на Средиземном море означает весьма существенные геополитические потери для нашей страны. Если более точно, то зона влияния России фактически замкнется исключительно в рамках бывшего СССР.
  Поэтому ставки в этой игре для России гораздо выше, чем банальная «нерукопожатость» или великодержавные амбиции, это приближение Глобальной войны непосредственно к нашим границам. Точно как в 1938-41 годах.
  А раз ставки высоки, то можно ожидать и нешуточной борьбы со стороны России
2.  НАТО. Для Запада, англосаксов или НАТО ставки ничуть не меньше. Расправа над Каддафи оставила двойственное впечатление: хотя все поставленные цели были достигнуты, война в Ливии показала низкую эффективность, затратность как военной машины, так и революционных политтехнологий. Последнее слово осталось за боевиками, подкупом  и предательством, а не за грамотной организацией и идеологией.
  И только показательная победа над Сирией позволит США взять реванш и доказать, что показанная в Ливии слабость была не слабостью, а миролюбием, что надежды на возрождение России ничтожны, что центр управления миром по-прежнему в США.
  Поэтому следует ожидать, что и США не отступят, и будут добиваться цели всеми возможными методами.

 Здесь следует сделать небольшое историческое отступление. Россия впервые появилась на Средиземном море в конце 18 века благодаря заслугам таких великих людей, как Алексей Орлов, Григорий Потемкин, Федор Ушаков. При этом роль её была, как и сейчас освободительной и миролюбивой, население Греции и различных островов не очень восторженно восприняло тогдашнюю «французскую весну». Крестьянам, простому люду и даже значительной части местной аристократии было очевидно, что  французская революционная фразеология не несет для них никакого освобождения от местных угнетателей, наоборот, французы наиболее  успешно поладили как раз с самыми худшими из них.
  Еще меньше восторга у православных жителей Греции и близлежащих островов вызвала перспектива быть завоеванными турками, прославившихся в то время массовыми бесчеловечными казнями иноверцев.
 Именно поэтому население неоднократно просило русских военачальников взять их в вечное подданство русскому императору, они и их дети целовали руки русских солдат-освободителей, русский герб на их ранцах.
  Однако, надеждам этих близких нам по Вере людей не суждено было сбыться.  Россия так и смогла не укрепиться в единоверной Греции, несмотря на тогдашний массовый энтузиазм греков. Причем точно такой же энтузиазм  некогда охватывал украинцев, прибалтов и многие другие народы, что вовсе не мешает им сегодня лить грязь на своих тогдашних и современных освободителей и спасителей. Хотя такие страны, как Украина, Латвия, Таждикистан и многие другие возникли на карте мира лишь по доброй воле России.
 Именно эта историческая аналогия должна остудить пыл патриотов, готовых лезть в пекло ради бедных «сирийцев». Мало защитить сирийцев и отбить все атаки супостатов, нужно ещё, чтобы через пятьдесят лет сирийцы не рассказывали друг другу байки о том, как им не повезло с геополитическим партнером, какими глупыми были их отцы.
  Нужно заставить сирийцев тоже напрягаться и самим защищать свой дом, а не только надеяться на кровь русского Ивана. А иначе кровь наших парней будет литься только потому, что самим сирийцам «побоку» судьбы их собственной страны.
 Подробнее по истории отсылаю к Е.В.Тарле («Адмирал Ушаков на Средиземном море», «Чесменский бой», «Русский флот и внешняя политика»).

3. Турция и Иран.
 Интересы этих игроков ещё более определенны. Каждый из них сейчас претендует на лидирующую роль в мусульманском мире, и каждый друг другу мешает. Поэтому использовать такую уникальную возможность для получения преимущества над оппонентом, как оккупация Сирии, Ирака и всего прочего, что так «удачно» плохо лежит ни одна, ни другая страна не погнушается.
  Собственно это и есть затравка большого ближневосточного конфликта. При этом, разумеется, нельзя не учитывать интересы Израиля, которые в долгосрочном плане предполагают полный контроль над Ближним Востоком. Контроль, при котором в странах Леванта будет мир и покой, как в Канаде или Австралии, где отродясь войн не бывало. Просто для этого всех аборигенов нужно уничтожить, в крайнем случае согнать в  резервации. И таким верным способом уничтожения аборигенов, со времен Чингачгука и Следопыта, является их борьба между собой за свои собственные скальпы.
  При этом Иран явно здесь имеет предпочтительную позицию, так как Турция – наиболее демократическая и избалованная страна из наверно всех стран региона. А значит и наиболее слабая и безвольная, несмотря на мощные финансовые и военные ресурсы. И, кроме того, Турция - давний союзник англосаксов, а такие союзы известно, чем обычно кончаются.

 Теперь можно переходить собственно к анализу оптимальных вариантов стратегии.
 Для России прямой пощечиной будет открытая агрессия стран НАТО в дружественную России страну. Если это случится, и Россия стерпит, то «возвращение короля» отменяется.
Поэтому этого не будет. Объявление «бесполетной» зоны над Сирией в современной политической ситуации равнозначно объявлению войны России. И капитуляции последней, если она это проглотит.
  Самолеты НАТО не будут бомбить Сирию. И это все, что мы обязаны сделать для сирийского народа. Защищать себя от боевиков, иранской или турецкой агрессии они должны себя сами. И деньги и людские ресурсы у них есть, не большая проблема собрать пару миллионов призывников. Если они действительно хотят драться. А с такой силой, и главное стойкостью, ни Турция, ни Иран не справятся. Турция из изнеженности, Иран из единоверия.
  Однако, веры в стойкость сирийцев у меня нет. Наиболее вероятен сценарий, что они сочтут за благо принять подданство единоверного и внешне такого «правильного», «антиамериканского» Ирана. Который в данном случае, появляется в нужное время в нужном месте с роялем в кустах.
   Вот такая шахматная партия. При этом в тылу фигур маячит дамка Израиля, но это уже тема отдельной партии, до неё еще не пришло время.

  А вот и вопросы для пари:

1. Будет ли объявлена бесполетная зона над Сирией. (Ответы «да», или «нет», случай, если в результате объявления такой зоны начинается полномасштабная война России и НАТО, так же классифицируем, как нет).

2. Будет ли в ближайшее время резкое похолодание отношений России и Ирана, пиком которого станет ликвидация русской военной базы в Сирии и превращение Ирана в местный геополитический центр силы, наподобие подобных проектов Бонапарта и Гитлера? (Ответы «да» или «нет»)
 (В качестве формальных причин такого похолодания просто напрашивается ситуация в МАГАТЭ, где у России неблагодарная роль – и ядерное оружие в руки нового Наполеона дать нельзя, и вроде друг, хоть и слегка неадекватный. Вторая причина – отказ России от вооруженного вмешательства в защиту Сирии, следовательно, правоверные мусульмане должны решить эту проблему сами, а русские, естественно, просто боятся США. В отличие от грозного Ахмадинежада, который публично США ругает, а значит, герой и ничего не боится. Вот на этой лобуде нас и собираются провести. И поделать здесь ничего нельзя. По крайней мере, я ни вижу способа, чтобы отстоять Сирию против желания самих сирийцев)


Когда замысел статьи уже созрел, увидел новости, подтверждающие его правильность.
Вот они и комментарии  к ним:
Турция сделала первый ход. К проигрышу.
США дает понять, что ситуация в Сирии их не уcтраивает и если надо, будет «по-плохому».


И разу уж такое дело…
Это к пари «обгонит ли Китай Америку?».

14 комментариев:

  1. Интересный сценарий, но есть одно но - англосаксы его наверняка просчитали и вряд ли готовы его профинансировать. Чтобы им и их Израилю дали "по ушам". Они себе всегда место на шухере оставляют.
    Но если сбудется - 5 баллов сразу за прогноз )))

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле, возможных сценариев три. Вне всякой зависимости от возможности авиасообщений в небе Сирии. Первый : падение режима Асада и перманентный бардак на сирийской территории с неясными перспективами. Второй : раздел Сирии на зоны влияния. Их просматривается, как минимум три : прибрежная зона (российская), центральная зона (турецко-саудовско-натовская) и зона к юго-западу от Даммасска - под контролем Ирана и лояльной ему "Хезб-Аллах". Третий сценарий (фантастический) : победа "хороших" сирийских парней над суннитско-курдскими бандюганами и сохранение существующего режима. Выбирайте.

    ОтветитьУдалить
  3. Сложно предсказать по какому сценарию будут развиваться события.
    Думаю в США теперь тоже гадают, что будет дальше, ведь по ихнему сценарию уже не пошло.
    Россия, Китай отправили свои корабли к берегам Сирии, тем самым намекая западным странам, что вмешиваться открыто не стоит.
    Теперь все в руках самих Сирийцев. Если они будут сопротивляться боевикам, то те рано или поздно отступят. Ведь воевать с целой страной, хоть и маленькой очень затратно.
    Здесь сюрприз могут преподнести Курды, если они активизируют свою деятельность на территории приграничной с турецкой границей и на территории самой Турции, то конфликт перерастет в войну между государствами. Иран не потерпит, агрессии Турции и вступит в войну. Возможно нанесет ракетный удар по Турции и Израилю. Израиль под большим вопросом.
    Сейчас Иран переносит свои наступательные вооружения в более безопасное место... думаю Иран уже обладает ядерным оружием и чем дольше сопротивляется Сирия, тем возможности Ирана увеличиваются.
    За Иран может заступится Китай, т.к. Иран основной поставщик энергоресурсов. Потом Россия попытается использовать свою нефтегазовую иглу (а может уже использует, не зря Путин ведет переговоры с англичанами, турками и израильтанами ), что бы европейские страны отказались от поддержки англосаксов.
    После этого "большие" страны вступят в переговоры, и тут остается несколько вариантов развития событий...
    Первый, не очень радостный. Горячие головы с обоих сторон не смогут договорится и мир погрузится в 3-ю мировую, постепенно, но погрузится.
    Второй вариант, оптимистичный. Большие страны договорятся, проведут раздел сфер влияния по интересам. А на восоке будут продолжаться локальные конфликты, возможно даже Асад останется на своем посту в Сирии.

    ОтветитьУдалить
  4. Конфликт военный между государствами случится,но не в Сирии, а в Турции.Под раздачу попадет Греция. А в Сирии все будет нормально.Сирийцы привыкли к лишениям, они выстоят.

    ОтветитьУдалить
  5. Россия пригрозила лишить Иран поддержки из-за иска по С-300
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/71873/
    Вот еще важнейший признак охлаждения между Россией и Ираном. Если бы Иран в самом деле боялся США, он бы в жизни не рискнул ссориться с нами. Да ещё по такому пустяку, как с-300.

    ОтветитьУдалить
  6. Да насчет сценариев. Понятно, что всегда есть три варианта - мы их, они нас или боевая ничья. Но каждое сражение лишь эпизод на шахматной доске, идеальное пари и должно продемонстрировать не просто устоит пешка или нет, а будет ли после этого шах, проходная пешка или потеря фигуры. И уже очевидно, что речь не идет об одной Сирии, игра затрагивает весь Ближний Восток, а если втянется Россия, то и весь материк.

    ОтветитьУдалить
  7. 1. Нет. 2. Нет. Народы и лидеры стран не должны позволять вовлекать себя в чужие игры негодяев. А самых отьявленных судить на скамье Народного Трибунала публично. Чтобы другим не повадно было войны развязывть.

    ОтветитьУдалить
  8. Комиссия ООН выступила против создания бесполетной зоны над Сирией
    18.09.12


    Создание бесполетной зоны над Сирией не является эффективным решением сирийского кризиса и может привести к росту насилия в этой стране, сообщила представитель комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Карен Комин Абу Заид.

    "Бесполетная зона приведет к росту насилия, а не к его снижению", - отметила она на пресс-конференции в понедельник.

    Источник: interfax

    ОтветитьУдалить
  9. Украина появилась на карте "по доброй воле россии"????? невежа и мерзавец!!! тьфу!

    ОтветитьУдалить
  10. А, ну да, спасибо полякам и немцам. Или англосаксам. Я Вас правильно понял?

    Или вы сторонник много тысячелетней истории укров, глечиков и бджил? Тогда Вы ошиблись сайтом )))

    ОтветитьУдалить
  11. Подведение итогов пари
    http://political-bets.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить