понедельник, 31 октября 2011 г.

Пари на квартал.


В субботу был показан новый концерт «95 квартала», замечательного Криворожского коллектива, который уже 6 лет является важной составляющей политической кухни Украины.
 Важность этого шоу такова, что практически все политики считают своим долгом появляться и даже участвовать в нем с даже большей аккуратностью, чем на непосредственной работе. И это естественно: по степени влияния шоу «95 квартал» является главным политическим инструментом в стране, именно оценки и шутки талантливых ребят зачастую играют большую роль в формировании политических симпатий и антипатий, чем нудные и сварливые говорильни Шустера и Киселева. 
  Поэтому такое внимание этой передаче: именно перемены на ней и скажут о начале национализации СМИ в Украине.
  Причем первые перемены замечены еще в начале года («Новогодний подтекст.»), а так же участие группы в целом ряде проектов с русскими актерами,  например сериал «Сваты».
 Теперь имеет смысл вкратце проанализировать суть последнего выступления «95 квартала».
  Фишкой номера стала, естественно судебная расправа над Тимошенко, при этом «жители квартала» почему то взяли сторону её обвинения и достаточно жестко  высмеяли попытки Юлии Владимировны заработать на суде политические дивиденды.  А все симпатии и сочувствие были отданы Кирееву.
 Такой глубокий прогиб перед властью сам по себе смотрелся бы полной дискредитацией квартала в глазах зрителей, привыкших к более взвешенной и терпимой позиции коллектива. Именно поэтому, чтобы уравновесить впечатление, все остальное время предметом жестких и нелицеприятных шуток был Янкович и действующая власть. «Не разграбили страну, как следует, дайте это профессионалам!».
  Именно понимание того, что «квартальцы»  по степени политической прозорливости дадут фору целому ряду профессиональных политиков, что они просто не могут остаться в стороне от происходящих процессов по объединению нашей Родины, позволяет поставить такое пари.
  1. Персонаж Януковича обречен сделать обратную трансформацию, по сравнению с персонажем Ющенко. Если персонаж Ющенко проделал путь от всенародного искреннего обожания и ласковых упреков к открытому всенародному презрению, то персонаж Януковича из малоприятного и туповатого мужлана постепенно превратится в симпатичного, доброго и деликатного здоровяка.
   2. Персонаж Путина заменит Черновецкого, Ющенко, Тимошенко и Луценко. А внутриполитическая кухня Украины все больше будет заменяться внешнеполитической сатирой.

 Успехов ребятам!

3 комментария:

  1. 1. Да
    2. Да.
    Прошла неделя и уже на новом концерте квартал пытался сорвать у зала аплодисменты под что-то вроде "славься Янукович!".
    Что хотя и на 100% соответствует пари, но вызывает удивление и неприятие, так как нет ни чувства соразмерности ни политической точности, которой так всегда славились квартальцы. Мы вообще не должны заметить того, как изменится квартал, так же как Ющенко очень плавно и последовательно превратился в "Юща".
    Прямо головокружение от успехов какое то. Срочно требую насмешек над властью!

    ОтветитьУдалить
  2. Как я уже понял, концерт был один, его просто разделили на три части, чтобы украсить три субботних вечера. И так уж вышло, что первая и последняя части несколько переборщили в восхвалении власти. Вот цитата:
    "Без меня, не избрала б Януковича "страня", и правил бы тут не Бог а "сатаня"..."
    Что тут сказать... Ребята в высшей степени политически подкованы, куда лучше, чем те кто официально числятся политиками и политологами.
    Им не нужно многословно доказывать, что наш враг - сатанизм, а залог нашей победы кроется в единении в Боге. Они это уже знают и активно участвуют в борьбе.

    ОтветитьУдалить
  3. Боюсь с этим пари вышла промашка. Увы, если верить разным последним слухам, "квартальцы" предпочитают шутить без тормозов и морали, и очень не терпят любого вмешательства в их сценарии. Тогда как даже бытовые, житейские номера без примитивной морали немыслимы.
    Думаю многие заметили, что хотя 95 квартал даже "завоевал" Москву и российское телевидение, их шутки становятся все менее интересными. Очевидно у группы творческий кризис, ребята взрослеют, примитивный стеб и шутки на грани фола в их устах больше не смотрятся. И либо двигаться дальше в область ниже пояса и ресторана, либо подниматься до уровня Великих сатириков и комиков, обличающих человеческие страсти.
    Боюсь, выбор ребятами уже сделан, но подожду новогоднего представления. Он расставит точки над i, на какой стороне баррикад оказались ребята. Жаль, это большая потеря на нашем идеологическом фронте.

    ОтветитьУдалить