пятница, 25 ноября 2011 г.

Пари на 3М.


  В данном пари предлагаю сделать ставки на то, когда и как именно начнется третья Мировая война.
 Для начала небольшой исторический экскурс. Как известно, Вторая мировая началась в 1939 году после того, как англичане и вся их шобла (от Канады до Австралии) объявили Гитлеру войну. И отнюдь не в 1941 году, когда собственно война и началась.
 При этом Гитлеру в течение менее, чем 10 лет удалось одновременно создать самую мощную и современную в мире армию, военную промышленность и попутно завоевать Европу. При этом, когда немецкие генералы увидели планы Гитлера по проведению военной компании, их чуть не хватила кондрашка. Откуда беднягам было знать, что это не война, а парад?
  И только в России немцам пришлось воевать не понарошку.
  Теперь проанализируем почему это произошло. Чтобы уничтожить Советы чужими руками нужно создать специального монстра, вооружить и обучить его, сделать управляемым и одновременно сделать вид, что никакого отношения к этому бесчеловечному монстру раса светлооких англосаксов не имеет. Что и было сделано.
 У Гитлера, (как и у Наполеона) было два выхода – воевать с Англией имея за спиной Россию, или напасть на Россию. И так как Россия и в том и в другом случае казалась очень  слабой, а Англия демонстрировала готовность к долгосрочной войне, то оба выбрали «меньшее из двух зол» и просчитались. Меж тем как именно война с Англией создавала немецкому народу реальную возможность получения независимости.
  Собственно объявление войны Англией Германии в 1939 году вызвано не какой-то там Польшей, но именно ультиматумом: либо СССР, либо СССР и Англия. И Гитлер купился.
  Современная ситуация повторяется, только созданы сразу два монстра: Китай и Иран.  По законам жанра, Запад обязан враждовать с этими монстрами, что он качественно и уже довольно долго имитирует. Одновременно монстры должны иметь возможности развития военной промышленности и науки. За этим дело тоже не стало, причем все обвинения вполне логично ложатся на Россию, которая с этими странами пытается сохранить дружественные отношения. Вот, например, ссылка на невиданные успехи китайских военных. У всех на памяти скандалы с ЗРК-300 Ирана и современные, насчет передачи ядерного оружия или технологий, что Ирану, что Китаю Россией. 
  Самым ответственным моментом плана является то, как заставить монстра напасть на Россию. Ведь даже бесноватый фюрер при этом колебался.
  Понятно, что Россия будет ослаблена волнениями, демонстрациями, массовыми протестами и террором в 2012 выборном году. Деньги на это уже выделены.
  Понятно, что военное и экономическое напряжение между США и Ираном и Китаем будет постоянно сбрасываться на Россию, которая ближе и которая во всем виновата.
  Понятно даже, что Сирия – ключ в вступлению Ирана в конфликт с Россией, а Северная Корея – ключ, чтобы поссорить Россию и Китай. Не исключено, что именно ради этого строятся газопроводы в Южную Корею.
  Но даже если Китай вместе с КНДР демонтирует эти газопроводы или начнет тырить газ в особо крупных размерах, Россия вряд ли подпишется за Сеул и США, так же, как и очень трудно столкнуть в Сирии интересы России и Ирана. Причем так, чтобы начала литься кровь.
  А потому формулирую текст утверждений для пари. Они независимы друг от друга, отвечать да или нет.

1. Третья мировая война начнется так же, как и Вторая: её объявят англосаксы (НАТО) потенциальному Гитлеру (Ирану). Случится это в течение полугода от даты пари. После чего, в полной аналогии со Второй мировой никаких активных военных действий между воюющими странами происходить не будет, как минимум до конца 2012 года.

2. Военный конфликт России и Китая будет инспирирован из-за Северной Кореи. При этом заступничество России за КНДР перед Китаем будет преподнесено миру, как особая миссия по поручению НАТО и Сеула по демократизации северного соседа. И потребуется много сил, чтобы это очередное 08.08.08 получило адекватную оценку. Не исключено так же объявление войны стран НАТО Китаю, однако вся реальная военная миссия в регионе будет сброшена на Россию.


17 комментариев:

  1. При составлении пари как то упустил из виду выборы президента США осенью 2012. Разумеется такие грозные события должны состояться после выборов.
    Хотя разделаться с Сирией в оптимистичном варианте могли и до.
    И еще интересная подробность уже по ходу событий.
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/75379
    Янки принимают через ООН какие нибудь идиотские запреты вроде Ирану развивать атомные технологии, а КНДР - космические. Подписывают под этой глупостью Россию, а потом её же и делают крайней, что она продажная сволочь не защищает последних "борцов" с режимом пакс-американа.
    Вот так примитивно и практично разводят.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Нет.
    Объявить войну Ирану и не вести военные действия? Как Вы себе это представляете? Пусть мучают себя военными смотрами? Помните, был такой анекдот? "Как победить СССР? Объявим войну и не будем ничего делать. Они сами себя замучают смотрами и проверками". Что то делать НАТО придется, т.е. бомбежки и "точечные удары" по площадям как было и раньше в Ираке, Афганистане и Ливии втянут Иран в ответные действия – ракетно-бомбовые удары по АУГ в Персидском заливе. Мне кажется, что военные риски в случае нападения НАТО на Иран достаточно велики. Это и возможные высокие боевые потери флота США в Персидском заливе, угроза блокады Ормузского пролива, консолидация исламистских сил в мире и т.д. Да и как можно втянуть Россию в вооруженный конфликт с Ираном по Сирийскому вопросу? Интересы обоих пока совпадают...
    2. Нет.
    Китай и КНДР связывают ряд договоров о взаимопомощи в том числе военной(азиатский аналог Варшавского договора). И то, что в КНДР удалось пережить 90е большая заслуга Китая. По теме много интересных статей Ланькова А.Н. про КНДР, Китай и Ю.Корею. Уж если и рассматривать треугольник из стран Россия, Китай, КНДР, то вероятность защиты КНДР Китаем от вторжения России выше, чем наоборот.

    ОтветитьУдалить
  3. Идеальный сценарий))) И отличная ставка. Но игра есть игра))

    ОтветитьУдалить
  4. "Объявить войну Ирану и не вести военные действия? "--------------------- 2МВ объявила Англия Германии в 1939 году, после раздела Польши. При этом действия СССР той же Англией тогда были признаны правомерными. Как случилось, что через два года вполне официально объявленной войны между Германией и Англией, Канадой, Австралией, США и еще парой десятком государств, Гитлер попер на СССР?
    А в бой англичане вступили аж в 1944? Предпочитая отвоевывать Африканские колонии и Балканы, но не особо переживая, что враг возле Ла-Манша?
    То же самое было и с Наполеоном и в 1МВ. Нам рассказывают что "у англичан вообще нет армии, у них есть только флот". Но мы же не идиоты этому верить. Не хотят себя защищать сами, пусть сдадутся, мы то при чем?
    Поэтому объявление войны и отсутствие военных действий - обычная практика англосаксов. Вот в Сирии бомбить они уже вроде собрались, но в пекло лезть пехотой боятся. Предпочитают кого другого, поглупее.
    Об этом и речь в пари. Кашу заварят они, это как всегда. А расхлебывать нам, тоже как всегда. Осталось лишь выяснить что за каша и когда она сварится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. США вступили в войну против Германии в декабре 1941, Гитлер сам им объявил войну.
      "А в бой англичане вступили аж в 1944? Предпочитая отвоевывать Африканские колонии и Балканы, но не особо переживая, что враг возле Ла-Манша?" а военные действия во Франции (Дюнкерк) и Норвегии 1940м о.Крит 1941? Там по-настоящему воевали. Мне кажется не все так просто в этом деле. Конечно, Гитлер своей целью ставил расширение Германии на восток Nah Ost. Со времен тевтонского ордена немцы смотрели на восток (Россия, Польша). Но как этим воспользовались англичане? Мне кажется, у них был джокер в лице адмирала Канариса шефа Абвера. Отсюда и ответ, почему вермахт планировал "Барбаросу" на 3-4 месяца. Канарис утверждал, что Россия это колосс на глиняных ногах - армия большая, но бестолковая, союз братских республик сразу распадется с началом войны и т.д. И все равно без реального участия в войне отсидеться, еще не удавалось, а то можно и остаться без плодов победы ;)

      Удалить
    2. Но ведь уничтожить англичан под Дюнкерком Гитлер не захотел? Так ведь? И даже Лондон бомбил не особо прилежно, Черчилль с сигарой любил рисоваться перед камерами во время бомбежек. Не говоря уже о Ла-Манше, угрозы форсирования которого никогда не возникало, хоть вроде и война. О Гессе вообще молчу.
      Крит, Норвегия, да и сама Польша - так ведь и Гитлер не овечка, он тоже умел обходить капканы англосаксов. И Крит дорого обошелся ему, там борьба была более-менее настоящая. Хоть опять таки англосаксы бездарно профукали непобедимую природную крепость. Но это уже не по теме.
      Т.е. Вы сами не смогли назвать НИ ОДНОГО настоящего сражение англичан и немцев. Кроме разве спасения рядового Райана.
      Хотя что это я? Здесь нужно обратиться к авторитету Н.Старикову. Он тему создания Гитлера англичанами неплохо обосновал. А то, что такой злобный пес иногда покусывал и собственного хозяина, доказывает лишь то, что он злобный.
      Ну, а если Вы находитесь на позициях Резуна, то нам не понять друг друга.

      Удалить
    3. Под настоящим сражением я понимаю Сталинград, Москву, Курскую дугу. Где не пара батальонов дерется за подвески королевы, а когда миллионные группировки с десятками тысяч единиц техники выясняют кто сильнее.
      Последняя такая битва с участием англичан была под Севастополем во время Крымской войны. Там пролилось столько крови ушастых эльфов, что до сих пор туда внуки приезжают. С тех пор англичане воюют исключительно руками орков.
      В новой серии в роли орков играют Иран и Китай. Остальной сценарий не меняется тысячелетиями.

      Удалить
  5. Потери американцев никогда особо не останавливали. Если верить Наоми Кляйн, то (NAOMI KLEIN), то все эти ураганы вроде Катрины были частью Фридмановской шоковой терапии, например, в Новом Орлеане именно так было преодолено нежелание местных вводить частные школы. То же и Перл-Харбор и 9/11. Если я говорю о ренессансе пиратского бизнеса, то Наоми говорит об отрасли убийства и разрушений, т.н. «индустрии безопасности». Которая с лихвой компенсирует отсутствие прорывных технических открытий и способно создавать «драйверы экономического роста».

    А насчет Китая – так в том и фишка, чтобы рассорить Китай и Россию. Гадкий авторитарный Китай за КНДР, а либеральная, хоть и слегка недоделанная Россия – за Сеул. Вот – идеальная раскладка для Дальневосточного конфликта. Тут даже Япония может временно о Курилах перестать вопить. Зачем Китаю Курилы? Ему Сибирь нужна, потом договорятся. Как то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А насчет Китая – так в том и фишка, чтобы рассорить Китай и Россию. Гадкий авторитарный Китай за КНДР, а либеральная, хоть и слегка недоделанная Россия – за Сеул" Вы поменяли направление вектора "При этом заступничество России за КНДР перед Китаем будет преподнесено миру, как особая миссия" Полагаю, что по КНДР и у Китая и у России позиции, достаточно близкие. Ни тем не другим не нужно "объединение" Кореи под руководством Сеула (т.е. США). Зачем Китаю и России под боком иметь базы США, да еще и сухопутную границу с вероятным противником? Статус-кво устраивает и Россию и Китай. Полагаю, что, наоборот, в случае ухудшения экономического положения в КНДР обе страны будут помогать Пхеньяну. Так что здесь пока будет тихо.
      По потерям американцев. Со времен вьетнамской войны, когда гос.система США была потрясена всеми негативными факторами той войны на фоне противостояния с СССР в Америке провели ряд реформ в ВС, а именно перевели армию и флот на профессиональную основу и думаю, это оттого, что армию по призыву полномасштабно воевать заставить трудно (за исключением защиты отечества), это было в 80е. Все спец подразделения (береты, рейнджеры, альфа, бета, котики и т.д.) не относятся к составу ВС и на них как на диверсантов и шпионов конвенции по военнопленных и др. не относится, соответственно и их потери в сводках не фигурируют. По морской пехоте во времена подавления мятежей в городах Ирака в 2000е в новостях была новость, что МП переподчиняют командованию спецсил и с этим был не согласен командующий МП, полагаю, что сыр бор как раз из-за высоких потерь. После переподчинения МП их боевые потери уже можно не показывать в оф. отчетах.

      Удалить
  6. "Зачем Китаю и России под боком иметь базы США, да еще и сухопутную границу с вероятным противником?"--------------- А зачем в Кремле Медведев? А почему мы не можем тупо ввести войска в Сирию и послать НАТО на три веселых буквы? А почему мы газ продаем по ценам Нью-Йоркской биржи, а не по себестоимости плюс наценка? А почему мы вступили в ВТО? Хватит?
    США разделяет и властвует. А Иран и Китай ничем не отличаются от Османской Турции, Наполеона, Карла 12, польских и прусских многовекторных хитрецов 17-го и 18-го века.
    Получается пока игра у америкашек. А у нас не очень. Вот и все. Да и неудобно как-то драться то на коленях. Встать бы надобно.

    ОтветитьУдалить
  7. Да насчет никчемности американцев как военной силы. Сыт этим по горло: все у них дорого плохо и неэффективно, патриотизму нет, мы их одной левой. Помнится мы и перед МВ1 и перед МВ2 не особо комплексовали, да и Наполеона и Карла 12 теоретически могли одной левой разложить и надругаться. А оно во как вышло.
    Так что давайте не будем. Вот когда Латинская Америка войдет в ТС, вернемся к этой теме. А пока это пустой разговор. Тем более, что я сугубо штатский человек, военную подготовку проходил все больше за партой и радиопередатчиком, кроме азбуки Морзе ничего толком и не знаю.

    ОтветитьУдалить
  8. Частичное подведение итогов
    http://political-bets.blogspot.com/2013/01/3.html

    ОтветитьУдалить
  9. Не в 2013, или даже в 2014 году. Не создан подходящий повод. Это раз. Затем два. Пусть не все, но правительства стран понимают, что война - это разводка. Кто бы ни победил, проиграют все воевавшие. Опыт 2-х МВ, однако. И три. ЯО. Мне кажется, что аротив Китая, что против Ирана - оно будет применено без колебаний. Когда надо. И вообще. пока эта проблема решена не будет, МВ будет слишком опасной и неуправляемой.

    ОтветитьУдалить
  10. Если МВ и начнется, то одномоментным подавлением нашей ПВО, затем ЯО, а у потом все остальное. Тогда и Иран, и Китай, и все остальное по сценарию. Хоть пираты с флибустьерами.

    Кстати, именно поэтому, мне кажется, они так маниакально цепляются за свою ПРО, выдаливают нас из Габалы. Возможно, еще меры предпринимаются, тихой сапой.

    Ну а нашим, помимо укрепления ПРО, не грех, я считаю, даже превентивно ударить туда, где вдруг случайно окажется слишком большая концентрация средств подавления ПВО и ПРО. Как-то так.

    ОтветитьУдалить