среда, 14 декабря 2011 г.

Пари на Интернет.


Предыстория этого пари следующая.
 1. В России полным ходом идет (или уже закончилась?) белоленточная   революция. Она была бы в принципе невозможна без интернета, без социальных сетей и блогов отвязных знаменитостей, светил и гуру в различных областях. Которые вместо кропотливых научных исследований и изучения нудных монографий активно тусят и «светят» в интернете.  Тема «звезд» и революции неплохо раскрыта в ряде публикаций «Переводики» (ссылка). Есть на эту тему и моя отдельная статья, призывающая объявить войну существующей  интерпретации элиты, как сытой, тупой и самодовольной паразитической заманухи для всех остальных, живому воплощению мечты об «успехе», о жизни, которая «удалась», как отборный, породистый образец быдла для размножения быдла.

2. Вне всякого сомнения, неудача революции в России является только первой ласточкой последующих грозных событий. И основные сражения - впереди.

3.  Как напрямую следует из п.1. и п.2., ключевым в этой войне и последующих сражениях 21 века является борьба за умы и души людей, попытка завоевать их симпатии и вызвать осуждение и недовольство своим противником. И в этой борьбе  ключевую роль играет элита: звезды, знаменитости, светила, гуру и прочие авторитеты.

4. Если все это свести в единое целое, то главной ареной и решающим местом грядущей схватки является Интернет. Сможем ли мы научиться бить врага его же оружием, аргументированно отвечать на критику и истерики, апеллировать к разуму и логике, а не инстинктам и эмоциям, значит вся зарубежная пропагандистская машина развалится. Ибо не так уж и много реальных аргументов в защиту западной экономической или культурной модели жизни.
  И наоборот, провалим эту открытую дискуссию, уступим натиску тупых аргументов, истерикам и троллизму, не поможет тогда и храбрость и доблесть оружия.
 Вот ключевая мысль этого пари: свобода интернета является одним из самых слабых мест нашего врага, не готового к открытой и честной дискуссии.  И именно по этому слабому месту и нужно наносить прицельный и безжалостный удар.
  Научились же мы строить корабли, лить пушки, освоили порох, танки и самолеты, освоим и эту немудреную штуку. А в открытом и честном бою мы непобедимы.
 Отсюда и вопрос пари:
  Будет ли в течение года (максимум двух лет) ликвидирована свобода и введена жесточайшая цензура в интернете по инициативе США?
  Здесь два допущения: что наши власти нащупают это слабое место и ударят по нему, и что мы выиграем эту битву.  Допущения вполне рабочие.

3 комментария: