вторник, 18 сентября 2012 г.

Пари на мусор.


 Идея данного пари не нова.
 Впервые мысль о том, что мусор является идеальной налогооблагаемой базой, была высказана в книге «Дефляция, - не тупик, а выход». Ссылка.
 Однако, там эта идея рассматривалась как некий переходный этап к построению общества будущего, лишенного капитала и денег. Т.е. так как прибыль в таком обществе отсутствует, как экономическая категория, то и налогообложение должно исходить из принципиально иных подходов.
 Кроме того это мысль представляется разумной и с точки социальной справедливости, и с точки зрения администрирования налогов, простоты, направленности на конечного потребителя и экологических соображений.
 При этом высказывалась опасение, что наши оппоненты – владельцы мирового капитала -  могут эту идею взять на вооружение, однако особой опасности в этом не виделось.
 И напрасно.
 Что будет, если ввести налог на мусор? Ну, кроме всеобщей чистоты и аккуратности?
  Правильно, возникнет всеобщая тяга ко свинству. Ведь именно запретный плод сладок! Т.е. чуть ли не основным наслаждением в жизни каждого станет бросить окурок на мостовую или выплюнуть жвачку. Оставить после себя в парке битые бутылки и грязные стаканы. Это ж ведь уже не свинство, а социальный протест!
 Т.е. принятие налога на мусор будет означать облагораживание такого понятия, как свинство,  делающего его единственно уделом элиты, делом необычайным и привлекательным.
  Т.е. налог на мусор может рассматриваться не только как один из мостиков к новому пост-империалистическому обществу, но и как один из методов идеологической борьбы, борьбы за души людей.
 Ведь небольшое смещение акцентов, и чистота будет восприниматься людьми не как благо само по себе, как красота, но как ненавистное требование власть имущих.
 И будет глупо, если наши оппоненты упустят такую великолепную возможность подменить нетленные ценности на их юридический суррогат.
 Отсюда утверждение пари: Всеобщему закону на мусор – быть!
 Срок для пари не оговариваю – пари дает качественную оценку, направление будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий