вторник, 20 ноября 2012 г.

Пари о ключевом ресурсе 3МВ


 Пусть это пари крайне сложно для администрирования, так как тема предельно субъективна.  Но все таки её значимость такова, что все-таки пари уместно.
 Каким будет ключевой, решающий ресурс новой мировой войны?
 Нефть? Флот? Броненосные армии? Дроны? Спутниковые средства слежения? Средства мобильной, спутниковой и интернет связи? Или старый добрый автомат Калашникова?
 Выскажу свою гипотезу по поводу основного ресурса в 3МВ. Её выиграют партизаны, т.е. одиночки и отряды в несколько человек, способные наносить противнику неприемлемый ущерб, а так же активное участие местного населения в войне в качестве разведчиков, осведомителей и истребителей аналогичных отрядов противника.
 Т.е. ключевым ресурсом новой мировой войны станет уровень сознательности и боеготовности населения, который позволит достаточно легко нивелировать все современные и не слишком уж ещё изощренные штучки вроде спутников и беспилотников. Готовности идти на риск, способности презирать длительные периоды беспорядков и угрозы терроризма. Угрозы попасть в проскрипционные списки, которые сегодня по недоразумению называют списками Магнитского.
 Причем очевидно, что для наших предков, громивших заплутавших монголо-татар  или тевтонцев сотнями и тысячами, дававших прикурить крупным отрядам шведов или французов, державших в состоянии паники весь тыл гитлеровцев смелыми рейдами Ковпака, это задача была вполне по зубам.
 Справимся ли с ней мы, современные патриоты, которые так гордо презирают интернет-хомячков? Будем ли достойными богатырей земли русской?

 Вопрос для пари будет попроще.

Каковым будет основной, решающий, выигрышный ресурс в 3МВ.
1. Войну выиграют партизаны (ну, или бандиты).
2. Войну решит то, кто будет контролировать природные ресурсы, прежде всего нефть.
3. Войну выиграют числом
4. Войну выиграют технические новинки (дроны, спутники, электронные гаджеты)
5. Войну выиграет традиционные броненосные армии (танки, самолеты, ракеты).
6. Войну выиграет осел с золотом (доллар).
7. Ваш вариант.

2 комментария:

  1. Войну выиграет психология. Ну, или, если больше нравится, психология. Оружия слишком много накоплено. Слишком мощного. Поэтому филигранный расчет рулит. Драка в комнате, заставленной фарфоровыми сервизами. Причем, по условиям, сервизы бить нельзя. Иначе наблюдатели обидятся (обычные люди) и отвернутся от драчунов. А без авторитета как властвовать?

    ОтветитьУдалить