пятница, 2 ноября 2012 г.

Пари на Медведева


Несмотря на всю очевидность этого пари, писать его так же тяжело, как и пари на Путина. Потому что проигрыш в этом пари означает не просто поражение в той или иной битве (как например, в Ливии), не просто неравноценный размен или безвозвратную потерю фигуры, но самый настоящий и бесповоротный мат.
 И в этом случае само ведение блога геополитической аналитики теряет свой смысл. (Так, было дело, сдали нервы в марте 2011 года, когда казалось, что Путин уходит из политики, а Россия выбрала либеральный путь развития Медведева ссылка). Пока не стало ясно, что все это – лишь тонкая игра. («Путин сбрасывает маску»)
  Тем не менее наблюдаемые сдвиги в отходах от либеральной идеологии, различного рода монетаристских банковско-спекуляционных рецептов лечения экономики, возврат традиционных систем образования и подходов к решению проблем семьи, национализация СМИ  и основных государствообразующих предприятий оставляют двойственное впечатление.
 Имеются достаточно убедительные признаки как реализации этого государственнического сценария, так и полного его игнорирования, отхода назад, к самой безумной приватизации и либерализации, словно во времена Гайдара и Чубайса.
 Разумеется эти процессы не могут продолжаться одновременно, рано или поздно настанет момент истины.  Это и есть тема данного пари, как бы не хотелось на эту тему, давать четкое обобщение, обойти её вниманием было бы просто неправильно, каков смысл тогда этого блога вообще?
 Отмечу, что игнорировать тему приватизации в известной степени позволяла гипотеза о том, что в условиях оккупации (по терминологии Е.Федорова), т.е. полного запрета на развитие госсобственности, контроля средств госбюджета и банковской системы, единственным выходом  было создание квазирыночных частных предприятий, а в сущности мафиозно-бандитской «крыши», полностью аналогичной западной модели или партийно-номенклатурной системы СССР. Ссылка.
 Именно такая модель позволяет объяснить как спокойствие Путина при бытности Медведева президентом, его полное доминирование при формальном управлении Дмитрия Анатольевича, как и обещание не баллотироваться после 2018 года. Зачем, если можно просто назначать президентов, как это делается в США.
 Особенно жестко приходилось критиковать Медведева за позицию по Сирии, например, «Чем Медведев лучше Каддафи», т.е. если помощь России Ливии и могла быть в силу разных причин ограниченной, то прямая поддержка крестового похода не лезет ни в какие рамки.
 Тем не менее, сам факт того, что Дмитрий Анатольевич так и не решился отправить Путина в отставку, хотя имел на то все полномочия, как и международную поддержку, позволяло все-таки высказать версию о его сознательной роли своего рода шута, клоуна, разыгрывающего западную публику и удерживающего наших оппонентов от решительных действий против России, поощряющего ввязываться в разные сомнительные авантюры. («Медведев: вызываю огонь на себя»).
 Подтверждением этой версии считаю ну слишком уж избыточную глупость отдельных изречений Медведева (они не режут ухо только западной заангажированной публике), как и относительную их безвредность, ограничивающуюся преимущественно сотрясанием воздуха.
  Однако в последнее время наметилось не только резкое увеличение не только обидных, но достаточно пустых заявлений,
но и вполне материальных инициатив:
(Этот проект закона может служить причиной роста социальной напряженности, сколок, судов и разбирательств)
Тогда как Путин предпочитает курс на развитие национальных предприятий
 Причем вся эта активность происходит в период, когда Россия уходит из под контроля США, т.е. когда требуется максимально согласованные действия власти в России. Кроме того потребность игры в либерализацию становится все более надуманной, - ну кто на Западе в это поверит?
  Тема вероятной отставки Медведева стала достаточно популярной в блогосфере, хотя как по мне это аргумент против: слишком часто доминирующее мнение оказывается неправильным.
 И все же рискну здесь поддержать общий тренд. Причем решающим здесь является то соображение, о котором давно говорит С.Кургинян: либо власть в России провозгласит курс твердой государственности и антиимпериализма, либо народ разочаруется в ней, власть будет дискредитирована сотрудничеством с либералами и международными банкирами, и страна станет беззащитной перед оранжевой опасностью.
 Думаю, время это пришло.
 Причем чрезмерная активность Медведева свидетельствует либо о желании максимально опорочить либеральную составляющую власти, нанести ей максимальный урон  (если принять версию, что он патриот), либо он действительно в цейтноте пытается сосредоточить вокруг себя рычаги управления и верных людей, чтобы противостоять давлению Путина.
 Вот утверждения для пари:
 1.  Период двоевластия завершится не позднее, чем в течение полугода (Медведев уйдет в отставку).
 2.  В России грядет полноценная смена элит, при этом либеральные силы пополнят ряды оппозиции. 

8 комментариев:

  1. Медведев при Путине - как Хрущев при Сталине. Такой клоун может забавлять правителя, но он неизбежно все испортит, если получит верховную власть.
    Путин сильно рискует, пока отливатель гранита занимает второй пост в государстве. До лета от шута надо избавиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Таким был Троцкий, он то делал непобедимую армию, которую потом чистили, то ещё что то, но по сути больше грезил о мировой революции. И все кончилось бла-бла-бла и ледорубом.
    То же делает Медведев: за что ни возьмется, получается смешно, хорошо что ему особо ничего и не доверили. Только говорить в камеру да в интернете чатиться.
    А вот Хрущев умудрился и со Сталиным расправиться и с Берией, и курс страны изменить, и с США и Китаем разругаться, и целину засеять. Но до убийства Сталина Хрущев был самый преданный сталинец, в отличие от Медведева, которого путинцем назвать не получится. Так что Хрущев не клоун, а весьма неглупый человек, особенно для председателя колхоза или даже небольшой республики. Но не такой страны, как Россия.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. НЕТ
    2. НЕТ.
    Буду рад проиграть. :-)

    ОтветитьУдалить
  4. По Троцкому Вы не совсем правы - людей он погубил очень много. Живодер был тот еще, а никак не клоун.

    ОтветитьУдалить
  5. А мне кажется, что Путин среди своего окружения в свое время не нашел более глупого. Глупый, пустой, бесхитростный - такой по определению не может создать проблем, если его поставить презиком, да и послушный весьма человек. А сейчас держит опять потому, что за его спиной удобно работать, делать своё дело. Поскольку он и не самостоятелен, то очень удобен в этом плане. И держать ДАМа он будет максимально долго, пока не найдет такого, который точно будет помогать и точно не будет тянуть одеяло на себя.

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Медведев уйдет однозначно, но период двоевластия (тандемного руководства страной)будет продолжен. скорее всего именно для этого Путин готовит Шойгу. Похоже ему приготовлена роль могильщика либерализма (злой полицейский), либералы еще не раз вспомнят Путина добрым словом- все-таки он их долго терпел (добрый полицейский). Тандемный принцип управления - наиболее эффективный (подробнее в КОБе).
    2. Да

    ОтветитьУдалить
  7. Подведение итогов пари
    http://political-bets.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить