пятница, 2 ноября 2012 г.

Пари на обрыв.


Тот факт, что в США одновременно может произойти непоправимое: Госдолг США достигнет "потолка" до 2013 г и фискальный обрыв приведет к необходимости резко сократить расходы госбюджета, будет означать повтор Великой депрессии 1933 года и крах США в том виде, в котором мы привыкли.
 Вероятность такого рода событий подтверждает удивительная твердолобость сенаторов в 2011 году, которые на полном серьезе решили сокращать государственный долг в период вероятной рецессии, и потребовалось всемирное шоу, снижение государственного рейтинга Америки, чтобы они в самый последний момент позволили себя уговорить.
 Есть все основания полагать, что сенаторы 2012 года окажутся еще принципиальнее, чем предыдущего года.
 Если добавить к данному сценарию мистику и голливудские пророчества: последний черный президент, предсказания о конце света и фильмы-катастрофы, гробы и тюрьмы, непонятные процессы превращения целых регионов США в пустыню или бандитское гетто, то в благоразумии американцев приходится сильно усомниться.
 Однако, иронией судьбы, очевидно одно: все это представление абсолютно искусственно подстроено, а не результат сложных социо-экономических процессов и просчетов. Падения спроса и жизненного уровня и потребительских расходов, диковинных болезней  среднего класса (см. мнение  М.Хазина Как всё случится. К роли "среднего класса" в кризисе).  Все просто, как нажатие на кнопку «выкл». Раз – и нет больше ни рефинансирования кредитов, ни низких ставок, ни госзаказов, ни пенсий и бюджетных зарплат и стипендий.
 Понятно, что тут без гробов и тюрем не обойтись.  
  Воплотится ли эта страшилка в жизнь? Будет ли конец света?
  Ответ заключается, как обычно в простом исследовании «кому это выгодно?». Созрела ли международная империалистическая элита к полному уходу от института государства? И тем самым крах США должен положить цепную реакцию банкротств  государств по всему  миру. Готова ли она полностью уничтожить институт армии и охраны порядка, законность и международное право, начать тотальный геноцид землян?
  Либо таки эта цепная реакция остается слишком непрогнозируемой и малоуправляемой, слишком велика вероятность того, что некоторые крупные государства останутся «на плаву», окажутся способными противостоять финансовому хаосу и социальным бунтам,  выстроить новые хозяйственные связи, сохранить инфраструктуру и управляемость?
 Здесь проливается немного свет на загадку Медведева: вы идеале он должен уйти сразу после того, как США, рассчитывая на благоверный либерализм России, запустят необратимый процесс тотального самоуничтожения.
 И все же я решусь поставить на нет. Мне кажется тотальное обрушение пока не обеспечивает гарантированное достижение поставленных целей, битва за Евразию англосаксами ещё не выиграна, исход событий не предрешен. Хотя я конечно, могу ошибаться, откуда мне знать, какие козыри они готовы выложить на стол. Если к финансовым банкротствам, голоду и бунтам добавить эпидемии неведомых болезней и невиданные природные катаклизмы, ответ становится положительным.
 Итак, геополитическая вилка обрисована.
 Вопрос таков: Ждут ли США и весь мир последствия одновременного фискального обрыва и невозможности рефинансирования долга, т.е. жесточайшая всемирная депрессия в начале 2013 года?

6 комментариев:

  1. В начале 2013 года катастрофы не будет.
    (хорошо бы уточнить месяц подведения пари.) до начала апреля, например. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ок - до 1 июля. А то ж новости иногда запаздывают, когда первая шумиха поуляжется.

    ОтветитьУдалить
  3. "у республиканцев уже есть целый слой общества, который готов начать гражданскую войну."-http://ru-an.info/news_content.php?id=1956
    Катастрофе быть Volodyadubov

    ОтветитьУдалить
  4. >>Ок - до 1 июля.
    Ставлю, что до 1 июля катастрофы не будет.
    А дальше жду следующее пари. :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Подведение итогов пари
    http://political-bets.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить